eTwinning-Qualitätssiegel

Mit dem Nationalen eTwinning-Qualitätssiegel zeichnet der PAD hervorragende europäische Projektarbeit aus. 

Die Gewinner 2022

Die folgende Auflistung präsentiert die Gewinnerprojekte des Jahres 2022, aufgeteilt nach Altersgruppen. Insgesamt haben 133 eTwinning-Projekte an 105 Schulen in Deutschland das Qualitätssiegel erhalten.

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 4-11 Jahre

Projekt: Benim Adım Yeşil - My Name is Green
Aalen, Braunenbergschule GHWRS Wasseralfingen, Lehrkraft: Derya YEŞİLYURT

Projekt: Biz Bilingual Çocuklarız - Wir sind Zweisprachige Kinder
Aalen, Braunenbergschule GHWRS Wasseralfingen, Lehrkraft: Derya YEŞİLYURT

Projekt: Bana Bir Masal Anlat - Tell me a Fairy Tale
Aalen, Braunenbergschule GHWRS Wasseralfingen, Lehrkraft: Derya YEŞİLYURT

Projekt: Expression with Art/Sanat ile Dışavurum
Bühl, Aloys-Schreiber Schule, Lehrkraft: Mehmet Can Süzer

Projekt: Mind games from hand to hand from school to home
Fellbach, Anne Frank Schule, Lehrkraft: Aytaç Dinç Yıldırım

Projekt: Masallar Kültürüm İçin
Fellbach, Anne Frank Schule, Lehrkraft: Aytaç Dinç Yıldırım

Projekt: Thinking Together with P4C
Fellbach, Anne Frank Schule, Lehrkraft: Aytaç Dinç Yıldırım

Projekt: MATERYALİM DOĞADA SAKLI/ MY MATERIAL IS HIDDEN IN NATURE
Fellbach, Anne Frank Schule, Lehrkraft: Aytaç Dinç Yıldırım

Projekt: Masallar Kültürüm İçin
Ketsch, Alte Schule Ketsch,Lehrkraft: Rabia Ruşen

Projekt: Let's do a sport challenge
Ludwigsburg, Osterholzschule, Lehrkraft: Harriet Nonnenmacher

Projekt: BİR DEĞER, BİN DOKUNUŞ / A VALUE, THOUSAND TOUCHES / EİN WERT, TAUSEND BERÜHRUNGEN / UNE VALEUR, MİLLE TOUCHES
Schorndorf, Schlosswallschule, Lehrkraft: Ümit Sögüt

Projekt: Expression with Art/Sanat ile Dışavurum
Schorndorf, Schlosswallschule, Lehrkraft: Ümit Söğüt

Projekt: Bana Bir Masal Anlat - Tell me a Fairy Tale
Schwaikheim, Ludwig-Uhland-Gemeinschaftsschule Schwaikheim, Lehrkraft: Ceren Calici

Projekt: Benim Adım Yeşil - My Name is Green
Schwaikheim, Ludwig-Uhland-Gemeinschaftsschule Schwaikheim, Lehrkraft: Ceren Calici

Projekt: Biz Bilingual Çocuklarız - Wir sind Zweisprachige Kinder
Schwaikheim, Ludwig-Uhland-Gemeinschaftsschule Schwaikheim, Lehrkraft: Ceren Calici

Projekt: Mind games form hand to hand from school to home
Waiblingen, Grundschule Beinstein, Lehrkraft: Secil Yakut

Projekt: ELDEN ELE OKULDAN EVE OYUN 2
Waiblingen, Grundschule Beinstein, Lehrkraft: Secil Yakut

Projekt: Thinking Together with P4C
Waiblingen, Grundschule Beinstein, Lehrkraft: Secil Yakut

Projekt: Expression with Art/Sanat ile Dışavurum
Waiblingen, Salier-Realschule Waiblingen, Lehrkraft: Emrah Aydin

Projekt: Green school, green future!
Bad Tölz, Grundschule am Lettenholz, Lehrkraft: ELİF EMİRAL

Projekt: My first steps in English – Let‘s do them together
Erlenbach, Hermann-Staudinger-Gymnasium Erlenbach, Lehrkraft: Nikolaus Volland, Karin Lange

Projekt: Happy Easter!
Nabburg, Naabtal-Realschule Nabburg, Lehrkraft: Elisabeth Schneider

Projekt: KIDS SAVE LIVES #SkillsLabs
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Soci@l Revolution
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Easy eTwinning for Beginners
Berlin, HasenGrund-Schule, Lehrkraft: Katrin Aisch

Projekt: Connecting friends
Berlin, Gustav-Dreyer-Schule, Lehrkraft: Kristina Gaudi

Projekt: My Colorful World
Berlin, Otto-Wels-Grundschule, Lehrkräfte: Anna Gröger-Becker, Heidi Kerscher, Roland Groeger

Projekt: To bee or not to bee...it depends on us!
Potsdam, Neue Grundschule Potsdam, Lehrkraft: Paola Schettin

Inclusion - the only solution #SkillsLabs
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule, Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: TripleS: MoveItSustainable
Braunschweig, Sally-Perel-Gesamtschule, Lehrkraft: Annette Schmidt

Projekt: Grammunication - rooms and family life
Hannover, Schillerschule Hannover, Lehrkraft: Christian Fischer

STEM İLE BEŞ DUYU/FIVE SENSES WİTH STEM
Ahaus, Kindertagesstätte Löwenzahn, Lehrkraft: Tuba Alibaz

Projekt: REset - nachhaltig, kreativ, in Kreisläufen denken
Hamm, Konrad-Adenauer-Realschule Hamm, Lehrkraft: Jens Christian Kneißel

Projekt: Are you sure it's useless? Second life of trash.
Hamm, Konrad-Adenauer-Realschule Hamm, Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: 24 days till Christmas
Moers, St. Marien-Schule Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: Up, up in the sky!
Moers, St. Marien-Schule Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: Our school is green and so are we!
Paderborn, Heinz-Nixdorf-Gesamtschule, Lehrkraft: Daniela Meier

Projekt: Wild animals around us
Rheinberg, Schule am Bienenhaus, Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: Let´s celebrate the day!
Lahnstein, Johannes-Gymnasium, Lehrkraft: Doris Höltken

 

Projekt: We are close
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 12-15 Jahre

Projekt: Hier lebe ich : C'est ici que je vis!
Mühlacker, Mörike Realschule, Lehrkraft: Christine Leyerle

Projekt: As my granny said...
Urbach, Wittumschule, Lehrkraft: Tania Giffoni

Projekt: élèves d'Europe - self-profiling
Welzheim, Kastell-Realschule, Lehrkraft: Sylvia Hüneke

Projekt: Going green
Erlenbach, Hermann-Staudinger-Gymnasium, Lehrkraft: Cora Leimeister

Projekt: News On The Spot
Gaissach, Grund- und Mittelschule Gaissach, Lehrkraft: Roman Kofler

Projekt: Creating and exchanging a yearbook
Landsberg Am Lech, Ignaz-Kögler-Gymnasium, Lehrkraft: Petra Stolle

Projekt: Different, but United!
Mainburg, Staatliche Realschule Mainburg, Lehrkraft: Christa Stalder

Projekt: Let's tell a joke.
Nabburg, Naabtal-Realschule Nabburg, Lehrkraft: Angi Hirmer

Projekt: Europ'Webradio
Berlin, Beethoven-Gymnasium, Lehrkraft: Jana Tokaryk

Projekt: LandArt - Art with/ in nature -Europe-wide
Berlin, Schule am Bienwaldring, Lehrkraft: Ulrike Suchantke

Projekt: Are we so different?/ ¿Somos tan diferentes?/ Sind wir so verschieden?
Kleinmachnow, Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow, Lehrkraft: Jose Martín Queller

Projekt: STEM IST FORTSCHRITT / STEM GELİŞMEKTİR
Potsdam, Gesamtschule Am Schilfhof, Lehrkräfte: Ulrike Graf, Alexander Finck

Projekt: Practicing English through new technologies
Schwarzheide, Emil-Fischer-Gymnasium, Lehrkraft: Susann Pattoka

Projekt: Valores de la Agenda 2030
Bremen, Gerhard-Rohlfs-Schule, Lehrkraft: Maria Suarez

Projekt: Bewahrt unsere Welt
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule, Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: Unsere Schule und unsere Stadt - Our School and city
Fulda, Freiherr-vom-Stein-Schule Fulda, Lehrkraft: Carsten Möller

Projekt: Overcoming distance by singing Mendelssohn
Hanau, Otto-Hahn-Schule, Lehrkraft: Stefan Weber

Projekt: „Vergesst die Opfer nicht!“
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: BEE the change in the World
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Raumschiff Europa 21 #EDLComp21
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Neues aus Europa
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Jugendliche aus aller Welt
Kassel, Schule Hegelsberg, Lehrkraft: Tatiana Matokovic

Projekt: C'est nous, les ados européens!
Kassel, Schule Hegelsberg, Lehrkraft: Tatiana Matokovic

Projekt: Are you ready for a cultural journey that knows no borders?
Offenbach am Main, Geschwister-Scholl-Schule, Lehrkraft: Ela Cleary

Projekt: EducArte
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: eTwinning macht Schule
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Erasmus project: La France et l’Allemagne au cœur de l’Europe
Schwalbach, Obermayr International School, Lehrkraft: Maryna Bidenko

Projekt: Food For Future
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Christina Schmeer

Projekt: U2E : U’re Up for Europe!
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Gitta Kleen

Projekt: A new Start for Europe
Cuxhaven, Amandus-Abendroth-Gymnasium, Lehrkraft: Heike Keuser

Projekt: Wir sind Europa - Wir sind Freunde
Damme, Hauptschule Damme, Lehrkraft: Dagmar Frank

Projekt: C-osmos-is
Goslar, Christian-von-Dohm Gymnasium Goslar, Lehrkraft: Axel Claus

Projekt: Europals
Hildesheim, Realschule Himmelsthür, Lehrkraft: Beate Ernst-Civale

Projekt:Roma dixit
Wilhelmshaven, Neues Gymnasium Wilhelmshaven, Lehrkraft: Anke Wischer

Projekt: e-English
Zeven, Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Lehrkraft: Özlem Meyer

Projekt: Project 4
Attendorn, St.-Ursula-Realschule, Lehrkraft: Tanja Burkhardt

Projekt: Loin des yeux , proche du coeur ...
Bottrop, Josef-Albers-Gymnasium, Lehrkraft: Gisa Wahrmann

Projekt: Disinformation - I’m OUT!
Duisburg, Aletta-Haniel-Gesamtschule, Lehrkraft: Nelia Afonso

Projekt: Be Active, Be Happy.
Gütersloh, Geschwister-Scholl-Schule Städtische Realschule im Schulzentrum Ost, Lehrkräfte: Michelle Tenge-Rietberg, Markus Cinar, Michael Kielgast

Projekt: Positive Vibes
Kreuzau,Sekundarschule Kreuzau/Nideggen, Lehrkraft: Patrick Schmitz

Projekt: Music on the Agenda
Marl, Albert-Schweitzer-/Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lehrkraft: Beate Vollmer

Projekt: Parle-moi de toi
Neuss, Comenius-Gesamtschule, Lehrkraft: Sigrun Lammert

Projekt: LEGENDS from Europe  : let's create a digital story!
Overath, Paul-Klee-Gymnasium, Lehrkraft: Eva Seebo

Projekt: Rythme
Ratingen, Kopernikus-Gymnasium Ratingen Lintorf, Lehrkraft: Maria Pilava

Projekt: Svatko može nešto učiniti! Jeder kann etwas tun!
Recklinghausen, Theodor-Heuss-Gymnasium Recklinghausen, Lehrkraft: Minela Musemic

Projekt: REset - nachhaltig, kreativ, in Kreisläufen denken
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna, Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: Sıfır Atık (Zero Waste)
Höhr-Grenzhausen, Gymnasium im Kannenbäckerland, Lehrkraft: Rahime Önkol

Projekt: Math on the palm of your hand
Neunkirchen, Gymnasium am Krebsberg, Lehrkraft: Dieter Eichhorn

Projekt: Europa in unserer Umgebung
Netzschkau, Grundschule Netzschkau, Lehrkraft: Joanna Czech-Sharma

Projekt: Cultiver l'ouverture au monde par le biais de la création du kamishibaï plurilingue :“Qui sont nos voisins ?”
Magdeburg, Internationales Stiftungsgymnasium Magdeburg, Lehrkraft: Sondes Bouabdallah

Projekt: Diary of an eTween-ager
Nortorf, Gemeinschaftsschule Nortorf, Lehrkraft: Patrick Frommhagen

Projekt: Footprints in Europe
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: You & EU Time Capsule
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkräfte: Annette Bock, Andreas Roßt

Projekt: We are close
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 16-21 Jahre

Projekt: Wie siehst du denn aus?
Baden-Baden, Klosterschule vom Heiligen Grab, Lehrkraft: Patrizia Celia

Projekt: Une jeunesse sur le chemin d’une Europe durable – Youth on the way to a sustainable Europe
Lahr, Kaufmännische Schulen Lahr, Lehrkraft: Gabriele Hornstein

Projekt: Robots Go Green!
Mosbach, Augusta-Bender-Schule, Lehrkraft: Ursula Smidt

Projekt: METAMORPHOSE NOW! – Neustart in Europa
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: Sport für Sportmüffel – Tutto lo sport: dal divano alle olimpiadi
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: Europas Herausforderungen / Le sfide dell´Europa
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: Musical!
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Barbara Starck

Projekt: Designing the School of the Future
Riedlingen, Gewerbliche, Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Schule Riedlingen, Lehrkraft: Simone Braun

Projekt: Focus on Europe
Aschaffenburg, Kronberg Gymnasium, Lehrkraft: Barbara Rank-Lorz

Projekt: Wie siehst du denn aus?
Aschaffenburg, Karl-Theodor-v.-Dalberg Gymnasium, Lehrkraft: Susanne Leeb

Projekt: S.O.C.I.A.L & M.E.D.I.A - 3
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium, Lehrkraft: Christiane Eichel

Projekt: I am aware of fake news!
Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Gymnasium Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Lehrkraft: Tatjana Graf

Projekt: Feste und Traditionen in Europa
München, Adolf-Kolping-Berufsschule, Lehrkraft: Carmen Torsan

Projekt: heureux dans l'Europe de demain.
Tutzing, Gymnasium Tutzing, Lehrkraft: Andrea Matis

Projekt: The Challenge of Sustainable Awareness
Schwarzheide, Emil-Fischer-Gymnasium, Lehrkraft: Susann Pattoka

Projekt: 2HB Health and Safety
Hamburg, Julius-Leber-Schule, Lehrkräfte: Marion Walsh, Babett Marquard

Projekt: Era+ Integrated Learning Challenges
Gießen, Herderschule Gießen Lehrkraft: Maiken Baum

Projekt: A Day in the Life of
Güstrow, Freie Schule Güstrow, Lehrkraft: Olga Satravina-Cap

Projekt: EuroVisions - Sounds and Colours of Our Europe - Photography
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Ute Steinmeyer

Projekt: Sustainable Minimalism
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Christina Schmeer

Projekt: Gender Equality
Schöningen, Eichendorffschule Schöningen, Lehrkraft: Samira Lokvancic-Hajric

Projekt: WoMen here and there - European women today
Bocholt, Mariengymnasium Bocholt, Lehrkraft: Silke Brune-Berns

Projekt: Young European founders
Dortmund, Konrad-Klepping-Berufskolleg, Lehrkraft: Stefan Koböke

Projekt: Mit Mathematik Europa erkunden
Dortmund, Konrad-Klepping-Berufskolleg, Lehrkraft: Stefan Koböke

Projekt: Let's set up a business in 2022!
Düsseldorf, Walter-Eucken-Berufskolleg, Lehrkraft: Lisa Lefur-Golkar

Projekt: Vamos que nos vamos- Un viaje por España
Düsseldorf, Max-Weber-Berufskolleg, Lehrkraft: Gerrit Donder

Projekt: BREAKING (fake) NEWS!
Düsseldorf, Max-Weber-Berufskolleg, Lehrkräfte: Kristin Thomas, Moritz Arendt

Projekt: News from Utopia
Ennepetal, Reichenbach Gymnasium Ennepetal, Lehrkraft: Berbara Weise

Projekt: Proyecto de movilidad: El turismo sostenible
Essen, Gesamtschule Nord Essen, Lehrkraft: Deniz Özcan

Projekt: What does food tell us about our culture and traditions?– A culinary journey around Europe through time
Gütersloh, Anne-Frank-Gesamtschule, Lehrkraft: Carla Weitkamp

Projekt: The TRUE Price
Hagen, Kaufmannsschule II, Lehrkraft: Sandra Hansen

Projekt: Sprache: der Schlüssel zur Integration
Hagen, Cuno-Berufskolleg II, Lehrkraft: Felix Müller

Projekt: eSafety goes green
Lübbecke, Berufskolleg Lübbecke, Lehrkraft: Corinna Friedrich

Projekt: Am I financial literate ?
Meschede, Berufskolleg Meschede des Hochsauerlandkreises, Lehrkraft: Daniela Overhage

Projekt: Let's get to know each other better!
Meschede, Berufskolleg Meschede des Hochsauerlandkreises, Lehrkraft: Daniela Overhage

Projekt: Soccer World Cup 2022
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg, Lehrkraft: Ulrike Kahl

Projekt: eSafety goes green
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg, Lehrkraft: Mercè Rodriguez

Projekt: BE SMART IN TODAY'S EUROPEAN DIGITAL WORLD
Olpe, Berufskolleg des Kreises Olpe, Lehrkraft: Stephanie Alff

Projekt: There is no planet B - Schools in Action
Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Lehrkraft: Nicole Broer

Projekt: Europe's Eyes - Inspiration  - Innovation - Integration
Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Lehrkraft: Nicole Broer

Projekt: Il mondo del lavoro in Germania e in Italia
Würselen, Gymnasium Würselen, Lehrkraft: Dr. Melinda Veggian

Projekt: Visitiamoci! -  Blended Mobility zwischen Galatina nach Würselen
Würselen, Gymnasium Würselen, Lehrkraft: Dr. Melinda Veggian

Projekt: ¿Y si fueras tú?
Halle (Saale), Saaleschule für (H)alle, Lehrkraft: Kirsten Pfohl

Projekt: Trotamundos europeos buscando empleo
Ahrensburg, Berufliche Schule des Kreises Stormarn in Ahrensburg, Lehrkraft: Lisa Gutzmann

Projekt: POR UN TRABAJO Y CRECIMIENTO SOSTENIBLE
Bad Oldesloe, Berufliche Schule des Kreises Stormarn in Bad Oldesloe, Lehrkraft: Ina Bergholz

Projekt: YESTERDAY, TODAY AND TOMORROW: TOWARDS A FUTURE IN COMMON
Großhansdorf, Emil- von- Behring- Gymnasium, Lehrkraft: Celia Digón

Projekt: Speak up for change
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Projekt: Wohin soll die Reise gehen?
Gera, SBBS Wirtschaft/Verwaltung Dr. Eduard Amthor, Lehrkraft: Simone Strassburger

Projekt: Travelling
Hildburghausen,Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich