eTwinning-Qualitätssiegel

Mit dem Nationalen eTwinning-Qualitätssiegel zeichnet der PAD hervorragende europäische Projektarbeit aus. 

Die Gewinner 2021

Die folgende Auflistung präsentiert die Gewinnerprojekte des Jahres 2021, aufgeteilt nach Altersgruppen. Insgesamt haben 164 eTwinning-Projekte an 118 Schulen in Deutschland das Qualitätssiegel erhalten.

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 4-11 Jahre

Projekt: Portraits relookés - wir geben Porträts ein neues Gesicht
Bad Wimpfen, Hohenstaufen-Gymnasium Bad Wimpfen, Lehrkraft: Simone Fritz

Projekt: TEKNOROMANTİK PROJE
Böblingen, Dagersheim Grundschule, Lehrkraft: AYSE CIFTCIOGLU KAT

Projekt: Dreams Do Not Have To Wear Masks!
Essingen, Parkschule, Lehrkraft: Annette Breitbach-Ziegler

Projekt: Masallar Benim Için-Fairy tales for me
Fellbach, Anne-Frank-Schule, Lehrkraft: Lehrkraft: Ahmet TAKAN

Projekt: ELDEN ELE OKULDAN EVE OYUN 2
Fellbach, Anne-Frank-Schule, Lehrkraft: Lehrkraft: Ahmet TAKAN

Projekt: PANDEMİ GÜNLÜĞÜM / MY PANDEMİC DİARY
Göppingen, Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Burak Demiriz

Projekt: Farklılıklarla Büyüyorum
Neuenstein, Gemeinschaftsschule Neuenstein, Lehrkraft: Selahattin Tekin

Projekt: VALUE THE COLORS (RENGE DEĞER KAT)
Remseck Am Neckar, Kelterschule, Lehrkraft: Egemen Özel

Projekt: Gelin Tanış Olalım!
Schwaikheim, Ludwig-Uhland-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Ceren Calici

Projekt: Öyküme Ses Ol! (sei die Stimme meiner Geschichte)
Schwaikheim, Ludwig-Uhland-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Ceren Calici

Projekt: RECYCLİNG İN ONLİNE EDUCATİON
Tuttlingen, Grundschule Schildrainschule, Lehrkraft: Hasan Sapan

Projekt: Europäisches Kulturerbe - virtuell und doch hautnah
Hersbruck, Paul Pfinzing Gymnasium, Lehrkraft: Barbara Raub

Projekt: WEB2 ISLANDS
Mainburg, Staatliche Realschule Mainburg, Lehrkraft: Christa Stalder

Projekt: Eat Healthy Live Strong /Sağlıklı Beslen Güçlü Yaşa
Traunstein, Ludwig-Thoma-Grundschule, Lehrkraft: Aslihan Öz

Projekt: İLK ÖĞRETMENİM İLK EĞLENCEM
Traunstein, Ludwig-Thoma-Grundschule, Lehrkraft: Aslihan Öz

Projekt: Our house, in the middle of tech wonders
Vöhringen, Uli-Wieland-Grundschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Differences Are Our Richness
Berlin, Beethoven-Gymnasium, Lehrkraft: Jana Tokaryk

Projekt: CONNECTING PENPALS
Berlin, Gustav-Dreyer-Schule, Lehrkraft: Kristina Gaudi

Projekt: Damlaya Damlaya Çöl Olur - Each Drop of Water Counts
Berlin, Konkordia Grundschule, Lehrkraft: Tülin Keçeli Çubuk

Projekt: Aynı Gökyüzünün Çocuklarıyız - Children of the Same Sky
Berlin, Konkordia Grundschule, Lehrkraft: Tülin Keçeli Çubuk

Projekt: Bana Güvenirseniz Başarırım - I Will Achieve If You Trust Me
Berlin, Lina-Morgenstern-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Mukaddes Karaagac

Projekt: Damlaya Damlaya Çöl Olur - Each Drop of Water Counts
Berlin, Lina-Morgenstern-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Mukaddes Karaagac

Projekt: DÜŞÜNCE VAGONU
Berlin, Robert-Reinick-Grundschule, Lehrkraft: Ayten Pekdemir

Projekt: Was summt denn da?
Berlin, Schule am Pappelhof, Lehrkraft: Heike Kroll

Projekt: Münchhausen's new clothes
Berlin, Siegerland-Grundschule, Lehrkraft: Christiane Meisenburg

Projekt: GAIN - GREETING AND INTRODUCING NATIONALITIES (MİLLETLERİ SELAMLAMA VE ANITMA)
Frickhofen, Mittelpunktschule Frickhofen, Lehrkraft: Paulina Strunz-Happe

Projekt: S(pr)ing my Song!
Kassel, Freie Schule Kassel, Lehrkraft: Steffen Töppler

Projekt: Die Post an unsere Nachbarn - früher, heute, morgen
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Entdecke die Schrift - eine kleine Weltreise
Delmenhorst, Integrierte Gesamtschule Delmenhorst, Lehrkraft: Anna Winkelmann

Projekt: TripleS - Unison via Sounds
Braunschweig, Sally-Perel-Gesamtschule, Lehrkraft: Annette Schmidt

Projekt: Robots, Robots Everywhere
Moers, St. Marien-Schule, Lehrkräfte: Barbara Klaassen, Linda Feldhaus, Shanice Breiding

Projekt: Space explorers
Rheinberg, Schule am Bienenhaus, Lehrkraft: Barbara Klaassen

Projekt: GELECEĞİNİ YEŞİLLENDİR, EĞİTİMİNİ RENKLENDİR / GREEN YOUR FUTURE, COLOR YOUR EDUCATION
Mainz, Kindergarten Feldbergplatz, Lehrkraft: Meike Obermeier

 

Projekt: Ach du liebe Zeit! - War denn früher alles besser?
Netzschkau, Grundschule Netzschkau, Lehrkraft: Joanna Czech-Sharma

Projekt: Öko-Insel... unser Traumwohnort in Europa
Netzschkau, Grundschule Netzschkau, Lehrkraft: Joanna Czech-Sharma

Projekt: Start Saving Tomorrow from Today
Elmshorn, Friedrich-Ebert-Schule, Lehrkraft: Yeşim Karadavut

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 12-15 Jahre

Projekt: BOZKIRIN TEZENESİ "GARİP"
Aalen, Karl-Kessler-Schule, Lehrkraft: Derya Yeşilyurt

Projekt: My Wonderful Land
Ettlingen, Anne Frank Realschule, Lehrkraft: Erika Mossever

Projekt: Oh la la - Ach je!
Mühlacker, Mörike Realschule Mühlacker, Lehrkraft: Christine Leyerle

Projekt: Bonjour les voisins! Découvrons la France et l'Allemagne
Mühlacker, Mörike Realschule Mühlacker, Lehrkraft: Christine Leyerle

Projekt: "Signore e Signori, si parte!" - "Meine Damen und Herren, auf geht´s!"
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: BOZKIRIN TEZENESİ "GARİP"
Neuenstadt Am Kocher, Johannes- Häussler- Schule Neckarsulm, Lehrkraft: Bora YAĞRI

Projekt: Embajadores / Ambassadors
Nürtingen, Peter-Härtling-Gymnasium, Lehrkraft: Steffen Schläger

Projekt: WHAT PEOPLE LIVE BY (İNSAN NE İLE YAŞAR)
Ravensburg, Grundschule Kuppelnau, Lehrkraft: Ilkay Bınnaz Nargaz Gulek

Projekt: We can still do it! E-learning in times of corona
Welzheim, Kastell-Realschule, Lehrkraft: Sylvia Hüneke

Projekt: Nah-e-Freunde
Aschaffenburg Karl-Theodor-v.-Dalberg Gymnasium, Lehrkraft: Susanne Leeb

Projekt: Intercambio virtual - virtueller Austausch
Bad Kissingen, Jack-Steinberger-Gymnasium Bad Kissingen, Lehrkraft: Laura Hofer

Projekt: Fun And Curriculum-oriented Exercises for Information Technology (F.A.C.E. I.T.)
Dinkelsbühl, Staatliche Wirtschaftsschule Dinkelsbühl, Lehrkraft: Konstantin Chytiris

Projekt: Connection with a Distance
Erlenbach, Hermann-Staudinger-Gymnasium Erlenbach, Lehrkraft: Karin Lange

Projekt: The GETT : the Green ETwinning Team
Gaissach, Grund- und Mittelschule Gaissach, Lehrkraft: Roman Kofler

Projekt: Oh là là, c’est la cata! (Ulysse 20-21)
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium, Lehrkraft: Christiane Eichel

Projekt: S.O.C.I.A.L. & M.E.D.I.A – 2
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium, Lehrkraft: Christiane Eichel

Projekt: Yin und Yang
Garmisch-Partenkirchen, St.-Irmengard-Gymnasium, Lehrkraft: Christiane Eichel

Projekt: Ping Pong italiano
München, Städt. Louise-Schroeder-Gymnasium, Lehrkraft: Susi Nagele

Projekt: Münchhausens neue Kleider
München, Städt. Louise-Schroeder-Gymnasium, Lehrkraft: Susi Nagele

Projekt: Digitaler Schüleraustausch: Spracherwerb und interkulturelles Lernen in Zeiten einer Pandemie
Passau, Gymnasium Leopoldinum, Lehrkraft: Yvonne Wagner

Projekt: Cultural exchange - Quick project - Magazine, postcards...
Schonungen, Staatliche Realschule, Lehrkraft: Eva-Maria Breier

Projekt: EUnidos por el Esp@ñol 
Tutzing, Gymnasium Tutzing, Lehrkraft: Birgit Ricks

Projekt: Faketastic
Vöhringen, Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Digitalogic
Vöhringen, Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: Bag of tricks
Vöhringen, Uli-Wieland-Mittelschule Vöhringen, Lehrkraft: Lamia Büşra Yeşil

Projekt: WHAT PEOPLE LIVE BY (İNSAN NE İLE YAŞAR)
Berlin, Konkordia Grundschule, Lehrkraft: Tülin Keçeli Çubuk

Projekt: WHAT PEOPLE LIVE BY (İNSAN NE İLE YAŞAR)
Berlin, Lina-Morgenstern-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Mukaddes Karaagac

Projekt: A JOURNEY TO THE MAGIC
Berlin, Lina-Morgenstern-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Mukaddes Karaagac

Projekt: COME, WHOEVER YOU ARE – KİM OLURSAN OL,GEL
Berlin, Lina-Morgenstern-Gemeinschaftsschule, Lehrkraft: Mukaddes Karaagac

Projekt: Die Müll-Vermeidungstester
Berlin, Schule am Pappelhof, Lehrkraft: Heike Kroll

Projekt: Bandes dessinées: racontons nos anecdotes de classe!
Angermünde, Freie Schule Angermünde e. V., Lehrkraft: Doris Diller

Projekt: Easy ETwinning for Beginners
Michendorf Ot Wilhelmshorst, Grund- und Oberschule Wilhelmshorst, Lehrkraft: Michael Overmann

Projekt: Digital EU and YOU - What a smart school could look like
Bremerhaven, Johann-Gutenberg-Schule, Lehrkraft: Heiko Lehn

Projekt: Its only Swallows that fly South (European Patterns: Migration of birds and people)
Bremen, Wilhelm-Kaisen-Oberschule, Lehrkraft: Marc de Millas

Projekt: People make Eltville and Livorno
Eltville Am Rhein, Gymnasium Eltville, Lehrkraft: Antonella Scovazzi

Projekt:  #Digital EU - we'll do!
Eschwege, Anne-Frank-Schule, Europaschule, Lehrkraft: Heidi Giese

Projekt: FUTURE PLANNING
Hanau, Otto-Hahn-Schule, Lehrkraft: Lucas Arguimbau Febrer

Projekt: Overcoming distance by making music
Hanau, Otto-Hahn-Schule, Lehrkraft: Lucas Arguimbau Febrer

Projekt: Let's celebrate the European Day of Languages together
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Our European Day of languages Book
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: The Photo Challenge - An Dúshlán Grianghraf
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Wer hat DAS erfunden?
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Ich fühle deinen Stolz – Nationalhymnen verbinden
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Haus Europa
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Was is(s)t ...?
Hattersheim am Main, Heinrich-Böll-Schule, Lehrkraft: Anita Hoehle

Projekt: Nous apprenons le français! - C’est moi! Et toi, Qui es-tu?
Kassel, Schule Hegelsberg, Lehrkraft: Tatiana Matokovic

Projekt: Moi, (mon) l'école et son importance, mon avenir
Kassel, Schule Hegelsberg, Lehrkraft: Tatiana Matokovic

Projekt: ¡Hacemos un Podcast!
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: ¡Cantemos contra el acoso y + ...!
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Europe@na
Rodgau, Georg-Büchner-Schule, Lehrkraft: Alicia Ellenberger

Projekt: Earthlings
Rostock, Gymnasium Reutershagen, Lehrkraft: Ines Röwer

 

Projekt: Creating a Fairy Tale Play in Scratch
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Gitta Kleen

Projekt: Sharing healthy food cultures
Bad Essen, Oberschule Bad Essen, Lehrkraft: Beate Klenen

Projekt: The "DISCONNECT - Dive Into Social Communities Or Networks Navigating Everyday Completely Truthfully"
Cuxhaven, Amandus-Abendroth-Gymnasium, Lehrkraft: Heike Keuser

Projekt: Biodiversity – A Picture Journey towards Sustainability
Delmenhorst, Integrierte Gesamtschule, Lehrkraft: Anna Winkelmann

Projekt: WISE TEENS FOR A WISE WORLD
Emlichheim, Gymnasium an der Vechte, Lehrkraft: Theresa Sperling

Projekt: Hablando español en el mundo
Göttingen, Neue-IGS Göttingen, Lehrkraft: Nele Schmeling

Projekt: The Story of a water drop
Hannover, Schillerschule, Lehrkraft: Christian Fischer

Projekt: Promoting cultural understanding and combating racism with the novel "The Absolutely True Story of a Part-time Indian”
Hannover, Schillerschule, Lehrkraft: Karen Braun

Projekt: Notre printemps franco-allemand: Wir entdecken Gemeinsamkeiten und Besonderes der Metropolregion Paris und dem idyllischen Weserbergland
Holzminden, Campe-Gymnasium, Lehrkraft: Yvonne Hofbauer

Projekt: éco-Aktion - "ensemble apportons nos solutions" "gemeinsam verbessern wir unsere Umwelt"
Ritterhude, Gymnasium Ritterhude, Lehrkraft: Eva Guht

Projekt: From Latin text to European context
Wilhelmshaven, Neues Gymnasium Wilhelmshaven, Lehrkraft: Anke Wischer

Projekt: Back to our local heritage.
Bergheim, Gutenberg Gymnasium Bergheim, Lehrkraft: Stefanie Hansen

Projekt: eTwinning "Börse"
Düsseldorf, Theodor-Fliedner-Gymnasium der EKiR, Lehrkraft: Alfons Scholten

Projekt: Virtuell die Geschichte einer Dreierfreundschaft entdecken
Düsseldorf, Theodor-Fliedner-Gymnasium der EKiR, Lehrkraft: Alfons Scholten

Projekt: #CODEutsch
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf, Lehrkraft: Johannes Bellebaum

Projekt: Heroes and heroines of language
Marl, Albert-Schweitzer-/Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lehrkraft: Beate Vollmer

Projekt: Mein Leben in der Pandemie
Recklinghausen, Theodor- Heuss- Gymnasium, Lehrkraft: Minela Musemic

Projekt: The Art of Recycling
Siegburg, Anno-Gymnasium, Lehrkraft: Achim Werner

Projekt: Rendez-vous en Europe
Soest, Archigymnasium Soest, Lehrkraft: Lea Lescher

Projekt: Fun with GeoGebra & Real Life
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna, Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: Geo Art Factory
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna, Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: Euromission - Umwelt & Nachhaltigkeit
Unna, Pestalozzi-Gymnasium Unna, Lehrkraft: Monika Schwarze

Projekt: Rafik Schami: Eine Hand voller Sterne
Bad Bergzabern, Gymnasium im Alfred-Grosser-Schulzentrum, Lehrkraft: Annette Kliewer

Projekt: DÜNYAMIZ ÇÖP OLMASIN! DON’T LET OUR WORLD GO TO WASTE!
Höhr-Grenzhausen, Gymnasium im Kannenbäckerland, Lehrkräfte: Rahime Önkol, Felix Zozmann

Projekt: Museum der Kulturen - Museum of Cultures
Trier, Kurfürst Balduin Realschule plus, Lehrkraft: Dagmar Heinze

Projekt: Milage Learn +
Neunkirchen, Gymnasium am Krebsberg, Lehrkraft: Dieter Eichhorn

Projekt: Blended English
Dresden, Romain-Rolland-Gymnasium, Lehrkraft: Stefanie Zetzsch

Projekt: Somos europeos, ¿somos parecidos?
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Kerstin Hansen

Projekt: Tour du monde en langues
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Projekt: La tierra tiene fiebre
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Projekt: LET´S PLANT A TREE!
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: Living in a digitalized world
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkraft: Andrea Ullrich

Projekt: European Art 2.0
Hildburghausen, Gymnasium Georgianum, Lehrkräfte: Andrea Ullrich, Andreas Roßt

Die Gewinnerprojekte Altersgruppe 16-21 Jahre

Projekt: Join the European table
Lahr, Kaufmännische Schulen, Lehrkraft: Gabriele Hornstein

Projekt: Typisch Deutsch, typisch Italienisch
Neckarbischofsheim, Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Lehrkraft: Maria Pia Panunzio

Projekt: What the fake?
Riedlingen, Gewerbliche, Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Schule, Lehrkraft: Simone Braun

Projekt: Fuerteventura-Bamberg-in-Zeiten-der-Pandemie/ Fuerteventura - Bamberg en tiempos de Pandemia
Bamberg, Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Lehrkraft: Christian Winkler

Projekt: Sharing heritage: Fostering sensitivity for the past, the present and the future
Kelheim, Donau-Gymnasium, Lehrkraft: Bernd Schwarz

Projekt: Our Earth is Our Hearth ( #eTw4climate )
Kirchseeon, Gymnasium Kirchseeon, Lehrkraft: Christine Guttenthaler

Projekt: 1 Project, 2 Kulturen, 3 Lenguas: Marktbreit-Salamanca
Marktbreit, Gymnasium Marktbreit, Lehrkraft: Andrea Bamberger

Projekt: Correspondencia a la vieja usanza
Schweinfurt, Friedrich-Fischer-Schule, Lehrkraft: Peter Fackler

Projekt: The English Book Club reads “Dear Martin”
Schweinfurt, Friedrich-Fischer-Schule, Lehrkraft: Peter Fackler

Projekt: Entrevistas entre Jóvenes
Tutzing, Gymnasium Tutzing, Lehrkraft: Birgit Ricks

Projekt: MISSION
Berlin, Gustav-Heinemann-Oberschule (GH0), Lehrkräfte: Felix Fischer und Simon Poremski

Projekt: Die EU und ihre Institutionen - neu durchdacht 
Berlin, Manfred-von-Ardenne-Gymnasium, Lehrkraft: Roland Huschner

Projekt: Let´s Talk Green Business!!! 
Berlin, OSZ Bürowirtschaft I, Lehrkraft: Ralf Fischer

Projekt: To make a big impact, go small
Schwarzheide, Emil-Fischer-Gymnasium, Lehrkraft: Susann Pattoka

Projekt: Zeig mir, was du isst und ich sage dir, wer du bist! 
Hanau, Hohe Landesschule, Lehrkraft: Alexandra Volpe

Projekt: Play nice! NO toxic behaviour online! 
Rüsselsheim, Werner-Heisenberg-Schule, Lehrkraft: Nete Errico

Projekt: The Wave 
Rüsselsheim, Alexander-von-Humboldt-Schule, Lehrkraft: Giovanna Dolfi-Hiltmann

Projekt: Visions of our future 
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Christina Schmeer

Projekt: Climate Change - the future is your responsibility 
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Christina Schmeer

Projekt: Responsible consumption and production
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Christina Schmeer

Projekt: EuroVisions – Sounds and Colours of Our Europe
Aurich, Gymnasium Ulricianum, Lehrkraft: Gitta Kleen

Projekt: #cancelledplans - Growing up in times of a global pandemic
Bad Bentheim, Burg-Gymnasium, Lehrkraft: Daniela Braun

Projekt: Building sustainable economies and societies in Europe
Goslar, BBS 1 Goslar - Am Stadtgarten, Lehrkraft: Andreas Ude

Projekt: Myths, legends and folk tales 
Hannover, Ricarda-Huch-Schule, Lehrkraft: Natascha Riedl

Projekt: My DiGi Life
Oldenburg, BBS Haarentor, Lehrkraft: Petra Jünke

Projekt: Digital EU and You?! Module 3: My media choices - my life balance
Wildeshausen, Gymnasium Wildeshausen, Lehrkraft: Tanja Krönke

Projekt: Footprints
Wildeshausen, Gymnasium Wildeshausen, Lehrkraft: Antje Gruetzmacher

Projekt: Gender Equality in EU  
Aachen, Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung, Lehrkräfte: Andrea Berks, Natascha Wolter

Projekt: Young European entrepreneurs 
Dortmund, Konrad-Klepping-Berufskolleg, Lehrkraft: Stefan Koböke

Projekt: Let´s set up a business! 
Düsseldorf, Walter-Eucken-Berufskolleg, Lehrkraft: Lisa Lefur-Golkar

Projekt: Possibilities of going abroad and joining intercultural encounters 
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf, Lehrkraft: Felicitas Fischer

Projekt: Global Tour Bus
Gelsenkirchen, Gesamtschule Ückendorf, Lehrkraft: Mareike Raabe

Projekt: Smart Cities now and 2040 
Hagen, Kaufmannsschule II, Lehrkraft: Sandra Hansen

Projekt: Break the fake: media literacy and disinformation
Meschede, Berufskolleg Meschede des Hochsauerlandkreises, Lehrkraft: Daniela Overhage

Projekt: Be Smart - Be Part!
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg, Lehrkraft: Ulrike Kahl

Projekt: eSafety 
Minden, Freiherr-vom-Stein-Berufskolleg, Lehrkraft: Mercè Rodriguez

Projekt: Am I a Racist? Human Race first.
Münster, Gesamtschule Münster Mitte, Lehrkraft: Nikola Prkačin

Projekt: W@ze to work
Olpe, Berufskolleg des Kreises Olpe, Lehrkraft: Silke Bartmeier

Projekt: Digital EU and YOU - What a smart school could look like 
Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Lehrkraft: Nicole Broer

Projekt: Business success stories 
Paderborn, Ludwig-Erhard-Berufskolleg, Lehrkraft: Nicole Broer

Projekt: La nostra esperienza a scuola: l’influenza del mondo digitale nella nostra vita / Unsere Erfahrung in der Schule: die Beeinflussung der digitalen Welt in unserem Leben 
Siegburg, Anno-Gymnasium, Lehrkraft: Antonella Greco

Projekt: 'Involve me and I learn!' - A project without words (2020/21) 
Wuppertal, Berufskolleg Kohlstraße, Lehrkraft: Steffi Feldhaus

Projekt: Parliamone!
Würselen, Gymnasium Würselen, Lehrkraft: Dr. Melinda Veggian

Projekt: Imagine… Harry Potter! 
Landstuhl, Sickingen-Gymnasium, Lehrkraft: Katrin Woesner

Projekt: Un mundo de inspiraciones
Ahrensburg, S Berufliche Schule des Kreises Stormarn in Ahrensburg, Lehrkraft: Lisa Gutzmann

Projekt: Podcasting project. Content creation and sharing at our fingertips!
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Sabine Burkhardt

Projekt: La tierra tiene fiebre
Kiel, Hebbelschule, Lehrkraft: Kerstin Hansen

Projekt: AUPA LÜBECK! - MOIN MOIN BILBAO! 
Lübeck, Ernestinenschule, Lehrkräfte: Pia Kohn, Judith Lehmann

 

 

Bewerbungsfrist

Für das diesjährige Qualitätssiegel können sich Lehrkräfte mit ihrem eTwinning-Projekt noch bis zum 31. Mai 2022 um 23:59 Uhr bewerben.